Сельский и аграрный туризм — разные понятия

Конференция «Ресурсная поддержка сельского туризма в Новосибирской области» состоялась в рамках V Новосибирского агропродовольственного форума, который проходит на одной площадке с выставкой «Сибирская аграрная неделя».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области с софинансированием Фонда Президентских грантов.

Вадим Львович Калиничев, исполнительный директор Национальной Ассоциации сельского туризма:

  • С первого января этого года мы находимся в новой ситуации. У нас с первого января этого года в соответствии с законом, который в июле прошлого года был принят, в законодательстве появился термин — сельский туризм. До этого никогда этого не было. Многие его путают с термином «аграрный туризм»
  • Сельский туризм — это большой комплекс направлений в туристической деятельности. Ну, действительно, мы приехали на село, мы не можем не попробовать местную еду, напитки местные попробовать, не познакомиться с историей, культурой, природой. То есть, на самом деле сельский туризм — это такое обобщающее, очень широкое понятие.
  • Аграрный туризм — это только часть сельского туризма. Да, это тоже в сельской местности, но это  связано с сельскохозяйственной работой, сельскохозяйственной деятельностью.
  • Возьмем оценку наших коллег из Европы, они говорят, что из тех людей, которые бы хотели отдохнуть в сельской местности,  всего лишь 5% на самом деле хотят участвовать именно в аграрном туризме.
  • Что касается России, то свежие исследовательские данные от 2021-го года говорят, что если в Европе 5%, поехав в сельскую местность, хотят побыть аграрным туристом, то в России эта цифра примерно тоже такая — 8%.
  • Говоря в целом о сельском туризме, как о комплексном туризме, связанном с развитием именно сельских территорий, что и туризм влияет на развитие села, сельской местности, и сельская местность тоже сама влияет на развитие туризма.