Чего ожидать аграриям в отрасли в 2025 году? Свой прогноз дал главный редактор журнала “Председатель” Павел Березин.

Отменят ли пошлины? Шанс около ноля 🔽
В 2024 году зерновые пошлины принесли в бюджет почти 134 млрд руб. В 2025-м сумма увеличится до 187 млрд руб., а в 2026-м — до 200 млрд. К тому же в 2024 году Правительство выручило 5 млрд от пошлин на масличные и 41 млрд — на шрот.

Возможен подъем цен на зерно в Сибири до 15-16 рублей📈
Спросу поспособствует быстрое сокращение запасов зерна по ту сторону Урала и удручающее состояние озимых в Европейской части России.

Какая погода ожидается в 2025
Научный руководитель службы Гидрометцентра России Роман Вильфанд прогнозирует, что зима в Сибири в целом будет мягкой, со средней температурой воздуха на 5-10 градусов выше нормы.

Отменят ли регионализации по ящуру
Для снятия ограничений необходимо, чтобы Всемирная организация здоровья животных (ВОЗЖ) на съезде официально выдала нашим регионам статус «благополучный без вакцинации».
«С учётом установленных ВОЗЖ сроков рассмотрение и голосование по российскому досье, возможно, состоится весной 2025 года», – отмечают в ведомстве

Благодарим команду журнала “Председатель” за сотрудничество и желаем успехов в наступившем году!