Рост молочного производства очевиден

III съезд «Сибирского союза производителей и переработчиков молока» состоялся в рамках V Новосибирского агропродовольственного форума, что проходит на одной площадке с Сибирской аграрной неделей.

Белов Артем Сергеевич, генеральный директор «Национальный союз производителей молоко»(СОЮЗМОЛОКО), г. Москва:

  • Уровень самообеспеченности в молоке за последние 8 лет, с 2014-го года, вырос с 74% до 84%. По нашим оценкам объем производства молока по итогам прошлого года составил порядка 24 млн тонн. В этом году мы видим прирост в целом именно по товарному молоку порядка 3,5 %, прошлый год было сложнее, был 1%.  Но предыдущие годы, если мы посмотрим динамику среднюю за 8 лет, прирост производства товарного молока был порядка 3 — 3,5%. И этот как раз подчеркивает, что доходность и господдержка, которая есть, действительно стимулирует вложения в производство товарного молока.
  • Из 5 млн тонн, на которые мы приросли за последние 8 лет, практически 3 млн 200 тонн молока было переработано в сыры.  Сыры — самая динамичная, растущая категория. И если говорить о перспективе — это один из самых интересных рынков. У нас очень низкий уровень потребления, порядка 5 кг на душу населения против в среднем 15 кг в Европе. И потребление за последние пять лет выросло на 26%. Это самый динамично растущий сегмент. Антипод — рынок кисломолочной продукции. И как ключевой по продукции с негативной динамикой — это кефир.
  • В целом отрасль последнее время развивается неплохо. Растет переработка, производство сырья, снизился импорт фактически на 1/3 за последние 8 лет. Растет экспорт, он составил порядка 500 млн долларов по итогам прошлого года и прирост составил порядка 20%, что очень неплохая цифра.
  • С учетом того, что на ближайшие 10 лет рост мирового потребления молока прогнозируется на уровне 2%, это самая растущая категория по оценке ФАО ООН. В принципе, потенциал для развития молочного производства в России достаточно очевиден.