В сельском туризме нет конкуренции

Конференция «Ресурсная поддержка сельского туризма в Новосибирской области» состоялась в рамках V Новосибирского агропродовольственного форума, который проходит на одной площадке с выставкой «Сибирская аграрная неделя».

Юлия Гончарова, директор туристического агентства «Новосибирск», главному оператору по сельскому туризму Новосибирской области:

  • Всем нужны готовые решения, то есть никогда неподготовленное место никто не будет продавать, если мы говорим в итоге для чего мы развиваем сельский туризм, чтобы это стало  устойчивым бизнес-процессом для каждого владельца агротуристического объекта, сельского объекта. Мы говорим о таком малом бизнесе  по большей части.
  • В сельском туризме, для того чтобы туда поехал гость и турагенты, туроператоры могли туда привезти гостей, нужна системная работа. Отсюда и получилось развитие в нескольких направлениях.
  • Во-первых нужна цепочка гостеприимства, то есть это можно в Москву или Санкт-Петербург поехать просто как в город и там уже заняться чем-то, для сельского туризма — это должна быть цепочка. Это одно из сложных направлений, когда нужно связать все эти объекты, нужна логистика и чтобы предоставить это гостю, потому что у нас все-равно есть информационные разрывы. У нас до сих пор даже в Новосибирске не очень люди знают что посмотреть, а в области и тем более!
  • Обмен лучшими практиками. Без насмотренности мы очень долго будем идти к результату. Поэтому обмен лучшими практикам — это ключевое, стратегическое направление. Потому что как можно больше нужно обмениваться информацией. И в этой сфере мы абсолютно точно не конкуренты друг другу: ни агенты, ни объекты, не туроператоры, мы должны все идти в связке и как можно больше брать эти лучшие истории и применять у себя на территориях.