Деловая программа

V НОВОСИБИРСКИЙ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ФОРУМ

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

9 ноября 2022, среда

9:30–12:30, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ №4

КОНФЕРЕНЦИЯ «РЕСУРСНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» Мероприятие проводится при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области с софинансированием Фонда Президентских грантов ТЕМЫ

  • Открытие конференции. Проект «Пространство компетенций сельского гостеприимства»;
  • Развитие сельского и гастрономического туризма в Новосибирской области в 2022 году;
  • Меры поддержки туристической отрасли;
  • Поддержка сельхозтоваропроизводителей – грант «Агротуризм»;
  • Оказание государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в НСО;
  • Роль центра компетенций в развитии сельского туризма;
  • Меры поддержки МСБ в Новосибирской области;
  • Возможности развития для социальных предприятий;
  • Туристическая информационная инфраструктура Новосибирской области;
  • Медийная поддержка, возможности продвижения туристических предложений;
  • Круглый стол, ответы на вопросы.

СПИКЕРЫ

Канаева Алла Николаевна, директор АНО Центр поддержки сельских инициатив «Живая земля»
Гончарова Юлия Андреевна, генеральный директор ООО Туристическое агентство «НОВОСИБИРСК»
Представитель Министерства экономического развития Новосибирской области
Представитель Министерства сельского хозяйства Новосибирской области
Представитель Министерства региональной политики Новосибирской области
Представитель Агентства инвестиционного развития Новосибирской области
Представитель Центра Мой бизнес
Представитель Центра инноваций социальной сферы Туристско-информационный центр Новосибирской области
Представитель издательства «Советская Сибирь»

10:00–12:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ №6

КРУГЛЫЙ СТОЛ «РАЗВИТИЕ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ НТИ: ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ» Модератор: Плетнева Елена Юрьевна, начальник управления образовательной политики в сфере общего образования Министерства образования НСО Организаторы: Министерство образования Новосибирской области; Министерство сельского хозяйства Новосибирской области ТЕМЫ

  • Современные аспекты развития агротехнологического образования в Новосибирской области;
  • «АгроНТИ», как одна из эффективных форм дополнительного образования школьников из сельской местности;
  • Развитие агробиотехнологического образования, как ключевое направление муниципальной образовательной политики Баганского района;
  • Использование ресурсов социальных партнёров в реализации бизнес проектов агротехнологической направленности;
  • Роль сетевого взаимодействия в развитии агротехнологического образования в Ордынском районе;
  • Инновационный педагогический проект «АгроНТИ». От идеи к успеху;
  • Проектно-исследовательская деятельность, как фактор формирования агротехнологических компетенций обучающихся;
  • Выступления от представителей аграрного сектора экономики НСО.

СПИКЕРЫ

Плетнева Елена Юрьевна, начальник управления образовательной политики в сфере общего образования Министерства образования НСО
Черняк Елена Васильевна, старший методист ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», региональный координатор трудовых объединений обучающихся
Бабин Владислав Николаевич, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», кандидат технических наук
Нестерова Людмила Александровна, начальник МКУ «Управление образованием Баганского района»
Деревнина Ирина Алексеевна, директор МБОУ Маслянинская СОШ №1 Маслянинского района
Бердышева Людмила Алексеевна, директор МБОУ ДО «Дом детского творчества» Ордынского района
Мещерякова Наталья Васильевна, руководитель муниципального ресурсного центра по работе с одарёнными детьми и талантливой молодёжью Татарского района
Сапожникова Юлия Григорьевна, методист МБОУ ДО Центр развития творчества Тогучинского района

10:00–12:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ №5

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЗЕЛЕНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ». ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА. РИСКИ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ПЕРСПЕКТИВЫ»

Модератор: Чернавина Ольга Владимировна, зампредседателя Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Организаторы: Комитет по экологии общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», при поддержке Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

ТЕМЫ

  • Соблюдение законодательства в сфере оборота и использования земель;
  • Контроль оборота пестицидов в свете последних изменений законодательства;
  • Важность экологической ответственности предприятий;
  • Меры государственной поддержки, стимулирующие внедрение «зеленых» технологий на предприятиях АПК;
  • Возможность соблюдения законодательства путём использования современных моющих и дезинфицирующих средств;
  • Системы менеджмента качества и безопасности на пищевых производствах, как инструмент снижения экологических рисков. Влияние на безопасность выпускаемой пищевой продукции и продовольственного сырья;
  • Обсуждение, подведение итогов.

СПИКЕРЫ

Стуканов Андрей Александрович, начальник отдела Государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по НСО
Похлебин Юрий Николаевич, заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по НСО
Сабуров Никита Алексеевич, эколог-природопользователь. Представитель НО Ассоциации предприятий по обращению с отходами «Экология Сибири», эксперт комитета по экологии НОО «ОПОРА РОССИИ», преподаватель кафедры экологической безопасности и управления природопользованием НГУЭУ
Пинигина Наталья Алексеевна, член Президиума, руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Стародубова Надежда Владиславовна, эксперт по санитарии, руководитель ОП Научно-производственная компания ООО«БИОСЕЙФ», руководитель Комитета по экологии НОО «ОПОРА РОССИИ»
Печурина Наталья Николаевна, зам.директора ООО ОС «ИЛ Экспертиза» к.т.н., эксперт по подтверждению соответствия, ведущий аудитор систем качества

12:30–14:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ №2

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ.ИНТЕГРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Модератор: Голохваст Кирилл Сергеевич, профессор РАН, доктор биологических наук – директор Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

ТЕМЫ

  • Какие вызовы в условиях санкционного давления стоят перед производством, наукой и образованием;
  • Современные модели интеграции агропромышленного комплекса, науки и образования;
  • Инструменты поддержки, стимулирующие инновационное развитие отрасли;
  • Техническое и технологическое переоснащение отрасли, формирование опережающих инженерно–технических компетенций;
  • Трансфер технологий в АПК.

СПИКЕРЫ

Травников Андрей Александрович, Губернатор Новосибирской области
Разин Андрей Викторович, заместитель Министра сельского хозяйства РФ
Багиров Вугар Алиевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член–корреспондент РАН – директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ
Белов Артём Сергеевич, генеральный директор Национального союза производителей молока Сучков Александр Игоревич, первый заместитель генерального директора АО «РосАгроЛизинг»
Малько Александр Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук – директор ФГБУ «Россельхозцентр»
Чекусов Максим Сергеевич, кандидат технических наук, доцент – директор ФГБНУ «Омский АНЦ»

16:00–17:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ №3

СЕМИНАР ООО «ФОСАГРО-СИБИРЬ»

Модератор: Зайцев Сергей Сергеевич, коммерческий директор ООО «ФосАгро-Сибирь»

Организатор: ООО «ФосАгро-Сибирь» ТЕМА

  • Оптимизация минерального питания рапса. Современные формы удобрений.

СПИКЕРЫ

Петрова Светлана Николаевна, заместитель начальника отдела агросопровождения ООО «ФосАгро-Регион»

14:20–15:50, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ №5

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПЕРЕДОВЫЕ ИДЕИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. ЦИФРОВЫЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Модератор: Люлько Александр Николаевич, директор Центра по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами НГУ

Организаторы: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области; ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

ТЕМЫ

  • Стратегия цифровой трансформации сельского хозяйства Новосибирской области;
  • Опыт ООО «Соколово» в цифровизации сельского хозяйства;
  • Машинное зрение для автоматизации производства;
  • Опыт Института математики и математической геофизики СО РАН в моделировании и обработке данных на суперкомпьютерах для сельского хозяйства;
  • Высокопроизводительное фенотипирование растений для селекции и генетики сельскохозяйственных культур;
  • Цифровые технологии для предприятий;
  • Генетические технологии для ускорения селекционного процесса;
  • Использование цифровых технологий в скотоводстве;
  • Обсуждение, подведение итогов.

СПИКЕРЫ

Люлько Александр Николаевич, кандидат физико-математических наук, директор Центра по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами НГУ
Шинделов Андрей Викторович, заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области, кандидат технических наук, доцент
Степанов Анатолий Антонович, генеральный директор ООО «Соколово» Колыванского района Новосибирской области
Окунев Алексей Григорьевич, кандидат химических наук, директор Высшего колледжа информатики НГУ, директор Суперкомпьютерного центра «Лаврентьев»
Городничев Максим Александрович, научный сотрудник Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН
Афонников Дмитрий Аркадьевич, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией эволюционной биоинформатики и теоретической генетики Института цитологии и генетики СО РАН
Яровой Роман Спартакович, представитель группы разработчиков программного обеспечения НГУ
Тимонова Екатерина Михайловна, кандидат биологических наук, и.о. руководителя Центра коллективного пользования клеточных растений и геномного редактирования растений Института цитологии и генетики СО РАН
Юдин Николай Серафимович, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН

14:30–15:30, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ №7

АНАЛИТИКА РЫНКА ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ  В НОВЫХ РЕАЛИЯХ

Модератор: Дятлов Кирилл Сергеевич, директор Дивизиона Восток, Группа компаний «Шанс»

Организатор: Группа компаний «Шанс»

ТЕМЫ

  • Обзор рынка пестицидов, доля и структура рынка;
  • Динамика развития рынка ХСЗР с 2010 по 2022 годы, прогноз;
  • Доля импорта и перспективы изменения долей;
  • Ввоз действующих веществ;
  • В чем преимущество отечественных производителей;
  • Как обеспечивается качество;
  • Какие ресурсы и технологии при этом задействуют.

СПИКЕРЫ

Дятлов Кирилл Сергеевич, директор Дивизиона Восток, Группа компаний «Шанс»
Соннов Василий Владимирович, продакт-менеджер, Группа компаний «Шанс»

14:30–16:30, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 8
КРУГЛЫЙ СТОЛ «ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ОТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
 
Модератор: Шмидт Юрий Давыдович, руководитель пресс-службы Управления ветеринарии Новосибирской области
 
Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области;
                               Управление ветеринарии Новосибирской области
 
ТЕМЫ
 
• Разработка мер, направленных на предупреждение распространения антимикробной резистентности в промышленном животноводстве и птицеводстве;
• Применение новых антибактериальных препаратов, позволяющих преодолевать антимикробную резистентность микроорганизмов;
• Производство мяса птицы без применения антибиотиков, стимуляторов роста и нитрофуранов;
• Перспективы использования иммуноглобулинов класса Y в иммунотерапии антибиотикорезистентных инфекций сельскохозяйственных животных;
• О методах профилактики распространения антимикробной резистентности при производстве пищевых продуктов животного происхождения;
• Антибиотикорезистентность микроорганизмов и практические пути её преодоления;
• Подведение итогов.
 

СПИКЕРЫ

 
Шмидт Юрий Давыдович, руководитель пресс-службы Управления ветеринарии Новосибирской области
Леонов Сергей Владимирович, старший научный сотрудник лаборатории болезней птиц Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока
Шкиль Николай Николаевич, заведующий лабораторией по разработке новых методов лечения с применением препаратов в сверхмалых дозах ИЭВСиДВ СФНЦА РАН
Подойма Ирина Афанасьевна, директор ЗАО «Птицефабрика «Октябрьская»
Сизов Александр Анатольевич, кандидат биологических наук, Сибирский Институт Биоинформационных технологий
Афонюшкин Василий Николаевич, заведующий сектором молекулярной биологии ИЭВСиДВ СФНЦА РАН, сотрудник института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН
Шкиль Николай Алексеевич, главный научный сотрудник Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СФНЦА РАН, заслуженный деятель науки, председатель Общественного совета при управлении ветеринарии Новосибирской области
Делягин Валерий Николаевич, Главный научный сотрудник СибИМЭ СФНЦА РАН, доктор технических наук
14:30–16:20, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 1
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИКА: МОДНЫЙ «ХАЙП» ИЛИ БИЗНЕС-НАПРАВЛЕНИЕ
 
Модератор: Куликова Альбина Михайловна, генеральный директор ООО Информационный Центр «Органика»
 
Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области; ООО ИЦ «Органика»
 
ТЕМЫ
 
• Новосибирская область – территория возможностей для агропромышленного бизнеса;                    • Органика сегодня. Что ждать в перспективе;
• Как органическую продукцию сделать популярной и доступной;
• Как сибирской продукции завоевать признание на рынках Ближнего Востока, об участии в международной выставке «Saudi Agriculture 2022»;
• Птицеводство, тоже может быть органическое;
• О возможности компании в части производства органической продукции;
• Каким должно быть сырье для производства органического спирта.
 
СПИКЕРЫ
 
Невзорова Светлана Анатольевна, первый заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области
Мироненко Олег Викторович, исполнительный директор Национального органического союза (Москва)
Шилеева Елена Александровна, главный технолог ОАО Иткульский спиртзавод
Федюнин Вячеслав Валерьевич, директор некоммерческой организации Фонд «Органика» (Москва)
Сулейманов Шакир Ибадет оглы, генеральный директор ООО ОПХ «Дары Ордынска» Савельев Антон Александрович, заместитель директора ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская»
Абрамов Павел Сергеевич, директор ООО «Черный хлеб», Тульская область
15:30–17:30, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 4
КОНФЕРЕНЦИЯ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО: ДОСТИЖЕНИЯ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ»
 
Модератор: Малько Александр Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук, директор ФГБУ «Россельхозцентр»
 
Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области;                                                                             Правительство Новосибирской области
 
ТЕМЫ
 
• Развитие отечественной селекции — основа продовольственной безопасности России;
• Состояние семенного фонда в Новосибирской области;
• Сорт – ведущий элемент современных агробиотехнологий;
• Сортовое разнообразие сельскохозяйственных культур, как основа стабильности растениеводства;
• Возможности и перспективы развития сибирской селекции;
• Размножение семян районированных сортов российской селекции для осуществления сортосмены и сортообновления в условиях Западной Сибири;
• Обсуждение, подведение итогов.
 

СПИКЕРЫ

 
Лещенко Евгений Михайлович, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области, министр сельского хозяйства
Малько Александр Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук, директор ФГБУ «Россельхозцентр»
Любимец Юрий Васильевич, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области
Шаманин Владимир Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, г. Омск
Исламов Марат Нуриевич, генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена», доктор экономических наук, депутат Курганской областной Думы
Лихенко Иван Евгеньевич, доктор сельскохозяйственных наук, директор СибНИИРС – филиал ИЦИГ СО РАН
Каменев Александр Витальевич, председатель колхоза имени XX съезда КПСС
15:00–17:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 6
КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЫБОВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
 

Модератор: Данильченко Сергей Владимирович, начальник отдела водных биологических ресурсов управления отраслевой технологической политики министерства сельского хозяйства Новосибирской области

 

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

 
ТЕМЫ
 
• Проблемы реализации проектов в области аквакультуры;
• Опыт и перспективы использования УЗВ;
• Товарное выращивание осетровых рыб на базе УЗВ;
• Выращивание маточного поголовья сиговых видов рыб, получение икры и инкубация в хозяйствах индустриального типа;
• Подведение итогов круглого стола.
 
СПИКЕРЫ
 
Апанасенко Виктор Васильевич, заместитель министра – начальник управления отраслевой технологической политики министерства сельского хозяйства Новосибирской области.
Поляков Алексей Сергеевич, индивидуальный предприниматель
Севастеев Сергей Владимирович, руководитель Исследовательского центра аквакультуры Новосибирского ГАУ
Давыдов Игорь Валерьевич, индивидуальный предприниматель
Калгин Владимир Петрович, директор ООО «Рыбхоз»
16:10–17:10, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 5
КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИНВЕСТИЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ»
 
Модератор: Николай Лычёв, управляющий партнер информационно-аналитического портала Agrotrend.ru
 
Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области
 
ТЕМЫ
 
• О региональных мерах поддержки инвестиционной деятельности;
• Финансовая поддержка АПК от Фонда микрофинансирования Новосибирской области;
• Инвестиции на рынке ценных бумаг в условиях санкционного давления;
• Презентация проекта создания международного инновационного учебно-производственного центра по подготовке специалистов в отрасли молочного животноводства «Учхоз Тулинское»;         • Презентация проекта создания производственного комплекса по переработке до 450 тыс.тонн масличных культур (лен, рапс) в год;
• Повышение производительности труда на предприятиях АПК: методы бережливого производства и лучшие практики;
• Обсуждение, подведение итогов.
 
СПИКЕРЫ
 
Волокитин Павел Николаевич, начальник управления инвестиционной политики министерства экономического развития Новосибирской области
Иващенко Алексей Валерьевич, заместитель исполнительного директора Микрокредитной компании Новосибирский областной фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства
Курченко Сергей Викторович, инвестиционный консультант
Елисеенко Игорь Анатольевич, председатель правления Сибирского союза производителей и переработчиков молока «СОЮЗМОЛОКО. Сибирь»
Калькаев Иван Геннадьевич, финансовый директор ООО «Маслов»
Садовская Лариса Владимировна, руководитель проекта ООО «Маслов»
Волосская Камила Надировна, директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда АО «АИР»
16:00–17:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 7
СЕМИНАР «ПРАКТИКА ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СЛОЖНЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ»
 
Модератор: Зайцев Сергей Сергеевич, коммерческий директор ООО «ФосАгро-Сибирь»
 
Организатор: ООО «ФосАгро-Сибирь»
 
ТЕМЫ
 
• Продуктовая линейка ФосАгро для растениеводства;
• Макророль микроэлементов. Возможности Гомельского химического завода по производству удобрений с микроэлементами;
• Роль магния в росте растений. Магнийсодержащие препараты;
• Передовая российская селекция.
 
СПИКЕРЫ
 
Петрова Светлана Николаевна, заместитель начальника отдела агросопровождения ООО «ФосАгро-Регион»
Ермакович Николай Николаевич, коммерческий директор ОАО «Гомельский Химзавод» Ситак Владислав Игоревич, руководитель отдела маркетинга АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений»
Есин Максим Викторович, руководитель отдела продаж по ЮФО, АО «Семеноводство Кубани»
9:00–17:00, УЛИЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

ВЫСТАВКА-ВЫВОДКА ПЛЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ «СИЛА СИБИРИ-2022»

Модератор: Гамза Денис Петрович, начальник отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

Главный судья: Пастушенко Мария Николаевна, начальник племенного отдела АО «Московское» по племенной работе Московская область

Ведущий выставки-выводки: Мишутин Владислав Николаевич, исполнительный директор АО «База Агрокомплект», г. Омск

10:00 – 10:30 ПОСЕЩЕНИЕ ВЫСТАВКИ ПЛЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ПЕРВЫМИ ЛИЦАМИ АДМИНИСТРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10:30 – 11:30 ПОДГОТОВКА ЖИВОТНЫХ К ВЫВОДКЕ. РЕГИСТРАЦИЯ И ЖЕРЕБЬЕВКА УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ-ВЫВОДКИ

Ответственные: Гришин Борис Владимирович, консультант отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области;
Купреева Светлана Анатольевна, главный специалист отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области

РАБОТА ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

11:30 – 14:00 I ЭТАП – ОЦЕНКА ЭКСТЕРЬЕРА БЫКОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МЯСНЫХ ПОРОД, БЫКОВ МОЛОЧНЫХ ПОРОД И ЛОШАДЕЙ. ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ ВЫСТАВКИ

Ответственный: Гришин Борис Владимирович, консультант отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области

14:00 – 14:05 ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ-ВЫВОДКИ
Гамза Денис Петрович, начальник отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области

РАБОТА ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

14:05 – 14:25 II ЭТАП – ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛУЧШИХ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ 2-ОЙ ЛАКТАЦИИ
1. ЧЕМПИОНКА И ПРИЗЕРЫ ВЫСТАВКИ-ВЫВОДКИ
Ответственный: Купреева Светлана Анатольевна, главный специалист отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области

14:25 – 14:45 III ЭТАП – ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛУЧШИХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ 2-ОЙ ЛАКТАЦИИ
1.ЧЕМПИОНКА И ПРИЗЕРЫ ВЫСТАВКИ-ВЫВОДКИ
2.ЛУЧШИЙ ВЫВОДЧИК КОРОВ МОЛОЧНЫХ ПОРОД
Ответственный: Купреева Светлана Анатольевна, главный специалист отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области

14:45 – 15:30 ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЫВОДКА ЛОШАДЕЙ ТЯЖЕЛОВОЗНЫХ, РЫСИСТЫХ И ВЕРХОВЫХ ПОРОД.
Ответственный: Купреева Светлана Анатольевна, главный специалист отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области

15:30 – 17:00 РАБОТА ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ ВЫСТАВКИ
Ответственный: Гришин Борис Владимирович, консультант отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области,
Купреева Светлана Анатольевна, главный специалист отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области

10 ноября 2022, среда

10:00–11:30, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 1

КРУГЛЫЙ СТОЛ. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ УСЛОВИЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Модератор: Пристач Николай Владимирович, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, профессор, доктор сельскохозяйственных наук

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

ТЕМЫ

• Сорт — как инструмент гарантированной обеспеченности молочного скота качественными кормами; • Экономическая эффективность при заготовке кукурузного силоса и стоимость обменной энергии;
• Влияние качества основных кормов на молочную продуктивность;
• Сессия вопросов и ответов. Подведение итогов.

СПИКЕРЫ

Лещенко Евгений Михайлович, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства;
Пристач Николай Владимирович, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, профессор, доктор сельскохозяйственных наук;
Соколовский Борис Юрьевич, консультант по животноводству ООО «ПрофКорм», г. Санкт — Петербург;
Петров Дмитрий Дмитриевич, агроном-консультант ООО «Семена Сибири».

10:00–11:30, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 3

КРУГЛЫЙ СТОЛ. «МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ — ТОЧКА СТАБИЛЬНОГО РОСТА УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР»

Модератор: Лашутин Дмитрий Николаевич, заместитель директора – директор по развитию ООО «Агротехнологии Сибири»

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

ТЕМЫ

• Приветственное слово, «О состоянии и перспективах развития отрасли растениеводства Новосибирской области»;
• Микробиологические удобрения в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур;
• Влияние биоминеральных удобрений на урожайность и качество основных сельскохозяйственных культур;
• Минеральные удобрения – инновационный путь повышения урожайности;
• Обеспечение минеральными удобрениями АПК в сезоне ярового и озимого сева 2023;
• Сессия вопросов и ответов. Подведение итогов.

СПИКЕРЫ

Апанасенко Виктор Васильевич, заместитель министра – начальник управления отраслевой технологической политики министерства сельского хозяйства НСО;
Иванцов Павел Викторович, старший научный сотрудник ООО «Промышленные Инновации» г. Москва, кандидат с.-х. наук;
Юшин Игорь Анатольевич, ведущий агроном ОХК Уралхим
Вайс Александр Эвальдович, индивидуальный предприниматель , Красноозерский район
Лашутин Дмитрий Николаевич, заместитель директора-директор по развитию ООО «АГРОТЕХНОЛОГИИ СИБИРИ» г. Новосибирск

10:00 – 11:40, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 5

ЦИФРОВЫЕ СЕРВИСЫ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ В АПК

Модератор: Шовкун Алексей Владимирович, директор общества с ограниченной ответственностью «Информационные Системы и Сервисы»

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области;
                               ООО «Информационные системы и сервисы»

ТЕМЫ

• ФГИС ЗЕРНО: практика внедрения, планы;
• Регистрация и работа в федеральной государственной информационной системе «Сатурн»;
• Риск-ориентированный поход. Практический опыт Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках реализации государственной поддержки АПК;
• РЕСПАК. От государственной поддержки до платформы цифровых сервисов;
• Информационное взаимодействие при мониторинге пожаров;
• Инновационные решения для АПК: стратегия борьбы за урожай;
• Сибирская цифровая платформа моделирования и прогнозного анализа как инструмент развития регионального АПК;
• Цифровые сервисы в АПК: реальная эффективность и проблемы развития. Опыт реализации IT в агросервисах;
• Цифровой ОРЦ и товаропроводящая сеть Российской Федерации;
• Обсуждение, подведение итогов.

СПИКЕРЫ

Шовкун Алексей Владимирович, директор ООО «Информационные Системы и Сервисы», г. Новосибирск
Представитель ФГБУ Центр Агроаналитики
Стуканов Андрей Александрович, начальник отдела государственного земельного надзора, контроля в области применения пестицидов и агрохимикатов Управления Россельхознадзора по НСО
Земских Александр Владимирович, заместитель директора департамента АПК ЯНАО
Рудалева Любовь, директор департамента АПК ООО «Информационные Системы и Сервисы»
Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан
Норов Евгений Николаевич, руководитель инновационных проектов АО «ЭР-Телеком Холдинг»
Коробкина Юлия Шамильевна, директор по организационному развитию ООО «Синкретис»
Скрипка Денис, руководитель проектов ОХК Уралхим
Жуковский Денис Владимирович, директор направления отраслевых сервисов ПАО «Ростелеком» (видеосвязь)

10:00–12:20, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 6

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОБЛЕМЫ ЖИВОТНОВОДСТВА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ»

Модератор: Камалдинов Евгений Варисович, проректор по научной и международной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет», доктор биологических наук, доцент

Эксперт: Яранцева Светлана Борисовна, ведущий научный сотрудник лаборатории разведения молочного скота Сибирского научно-исследовательского проектно-технологического института животноводства Сибирского научного центра агробиотехнологий РАН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Организатор:
Правительство Новосибирской области при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ; Сибирский научно-исследовательский проектно-технологический институт животноводства Сибирского научного центра агробиотехнологий РАН;
Новосибирский государственный аграрный университет

ТЕМЫ

  • Продуктивные и генотипические особенности Алтайской белой пуховой породы коз по генам BLG, JGF и CSN3;
  • Изучение влияния биологически активной добавки на физиологические показатели цыплят;
  • Потребление кислорода молодью радужной и янтарной форели в условиях замкнутого водообеспечения;
  • Генотипическая структура симментальской породы скота и её изменение в процессе голштинизации;
  • Проблемы селекции лабораторных свиней;
  • Оценка роли погодных факторов в изменчивости молочной продуктивности коров;
  • Биоразнообразие пыльцевой обножки медоносных пчёл, собранной с пасек Новосибирской области;
  • Неявные искажения генеалогической информации в иностранных базах данных сельскохозяйственных животных;
  • Морфология самцов и самок сарбоянского карпа, находящегося в процессе востановительной селекции;
  • Характеристика породы крупного рогатого скота Сибирячка по генам продуктивности и их значение в селекции;
  • Изменение в нормативной документации по племенному скотоводству;
  • Преодоление антибиотикорезистентности микроорганизмов наночастицами серебра при лечении мастита коров;
  • Обмен мнениями по докладам молодых ученых;
  • Подведение итогов и закрытие мероприятия.

СПИКЕРЫ

Камалдинов Евгений Варисович, проректор по научной и международной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет», доктор биологических наук, доцент
Яранцева Светлана Борисовна, ведущий научный сотрудник лаборатории разведения молочного скота Сибирского научно-исследовательского проектно-технологического института животноводства Сибирского научного центра агробиотехнологий РАН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Халина Ольга Леонидовна, СФНЦА РАН, НГАУ
Греку Илона Васильевна, СФНЦА РАН
Худышев Дмитрий Александрович, представитель НГАУ
Попонин Дмитрий Юрьевич, представитель НГАУ
Авадани Диана Александровна, СФНЦА РАН, НГАУ
Шатохин Кирилл Сергеевич, представитель НГАУ
Шишкин Михаил Андреевич, представитель НГАУ
Коркина Валентина Игоревна, СФНЦА РАН
Жигулин Тимофей Алексеевич, представитель НГАУ
Зинченко Борис Андреевич, представитель НГАУ
Шукюрова Альбина Мушвиговна, СФНЦА РАН, НГАУ
Богданова Ольга Валерьевна, представитель НГАУ
Нефёдова Катерина Владимировна, СФНЦА РАН

10:00–12:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 2

III СЪЕЗД «СИБИРСКОГО СОЮЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПЕРЕРАБОТЧИКОВ МОЛОКА»

Модератор: Белов Артем Сергеевич, генеральный директор «Национальный союз производителей молока» (СОЮЗМОЛОКО), г. Москва

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области; «СОЮЗМОЛОКО. Сибирь»

ТЕМЫ

• Доклад о работе Национального союза производителей молока в 2022 году;
• Выступления и участие в сессии вопросов-ответов. Обсуждение приоритетов работы в 2023 году ;
• Голосование, утверждение необходимых документов, торжественное вручение свидетельств о вступлении новым членам «Союзмолоко. Сибирь»;
• Заключительное слово Председателя правления «Сибирского союза производителей и переработчиков молока» И.А. Елисеенко и генерального директора «Национального союза производителей молока» А.С. Белова.

СПИКЕРЫ

Разин Андрей Викторович, заместитель министра сельского хозяйства РФ
Лещенко Евгений Михайлович, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области
Белов Артем Сергеевич, генеральный директор «Национальный союз производителей молока»(СОЮЗМОЛОКО), г. Москва
Елисеенко Игорь Анатольевич , председатель правления «СОЗМОЛОКО. Сибирь», член правления «СОЮЗМОЛОКО», председатель совета директоров холдинга «МолСиб», г. Новосибирск

11:00–13:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 4

СЕМИНАР «СЕКСИРОВАННОЕ СЕМЯ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА: НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»

Организатор: ООО «Коджент Рус»

ТЕМЫ

• Сколько стоит стельность? Успешные проекты на примере клиентов компании;
• Сексированное семя — с чего начать и как добиться СR>65%?;
• Можно ли отдать воспроизводство на аутсорсинг? — преимущества и риски, выстраивание работы;
• Производство сексированного семени в России.

СПИКЕР

Дмитрий Демченко, исполнительный директор компании «Коджент Рус»

12:00–13:30, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 3

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЛИЗИНГ – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ»

Модератор: Троценко Артем Александрович, исполнительный директор ООО «Агротрак»

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области; АО «Росагролизинг»

ТЕМЫ

• АО «Росагролизинг» — лидер в сегменте агролизинга в Российской Федерации;
• Структура парка сельскохозяйственных машин и техническое переоснащение сельхозтоваропроизводителей НСО;
• Новинки модельного ряда Ростсельмаш, электронные системы Ростсельмаш;
• Техника Петербургского тракторного завода в условиях цифровизации сельского хозяйства;
• Обновление машинно-тракторного парка АО «Заречное» с использованием лизинговых механизмов;
• Агролизинг, как специфический метод финансирования субъектов АПК;
• Сессия вопросов и ответов. Подведение итогов.

СПИКЕРЫ

Лещенко Евгений Михайлович, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Новосибирской области
Сучков Александр Игоревич, первый заместитель генерального директора АО «РосАгроЛизинг»
Апанасенко Виктор Васильевич, заместитель министра — начальник управления отраслевой технологической политики Министерства сельского хозяйства Новосибирской области
Статияди Роман Александрович, директор департамента продаж по РФ «Восток»
Ефимов Андрей Владимирович, заместитель директора по работе с органами гос. власти и внешним связям
Серпининов Андрей Александрович, учредитель ЗАО «Заречное», Искитимский район
Березин Александр Владимирович, бренд-директор ООО «Агротрак»

12:00–13:20, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 5

КРУГЛЫЙ «СТОЛ ЦИФРОВОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. РОЛЬ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ»

Модератор: Карпик Александр Петрович, ректор Сибирского государственного университета геосистем и технологий, доктор технических наук

ТЕМЫ

• Новые подходы к изучению состояния земель агроландшафтов;
• Технологии всепогодного спутникового мониторинга состояния растительных покровов;
• «Умное» поле: получение и анализ локальной геоинформации в современном растениеводстве;
• Сервисы высокоточного координатно-временного и навигационного обеспечения: роль в точном земледелии, состояние, перспективы развития;
• Прототип системы коллаборативный высокоточного позиционирования с использованием ГНСС-технологий;
• Оценка точности двухчастотных ГНСС-измерений со смартфона Xiaomi-M18.

СПИКЕРЫ

Добротворская Надежда Ивановна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, СГУГиТ
Хамедов Владимир Александрович, кандидат технических наук, доцент, СГУГиТ
Заварзина Анна Сергеевна, аспирант СГУГиТ
Липатников Леонид Алексеевич, кандидат технических наук, научный сотрудник, СГУГиТ
Долин Сергей Владимирович, аспирант СГУГиТ
Жданова Полина Васильевна

12:30–14:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 6

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРЕЗЕНТАЦИЯ УНИКАЛЬНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ХЕЛАТНОЙ ФОРМЕ»

Модератор: Семенякин Сергей Андреевич, генеральный директор ООО «СибАгро»

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

ТЕМЫ

• Презентация предприятия ООО «СибАгро», разработчика и производителя уникальных минеральных удобрений;
• Уникальность разработки комплексных минеральных удобрений с микро-макроэлементами в хелатной форме;
• Опыт и исследование применения комплексных минеральных удобрений производства Agro People Group (ООО «СибАгро») в хозяйствах Сибирского федерального округа;
• Эффективность от применения комплексных минеральных удобрений производства Agro People Group (ООО «СибАгро») по оценке специалистов сельскохозяйственных предприятий;
• Эффективность от применения комплексных минеральных удобрений производства Agro People Group (ООО «СибАгро») по оценке специалистов сельскохозяйственных предприятий;
• Сессия вопросов и ответов. Подведение итогов.

СПИКЕРЫ

Семенякин Сергей Андреевич, генеральный директор ООО «СибАгро»;
Юркин Николай Алексеевич, ведущий химик-разработчик ООО «СибАгро», г. Новосибирск;
Гейдо Николай Алексеевич, агроном ООО «СибАгро», г. Новосибирск;
Демченко Наталья Владимировка, глава КФХ «Демченко» Искитимский район;
Венгардт Иван Викторович, главный агроном АО «Ваганово» Кемеровская область;

12:30–14:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 1

КРУГЛЫЙ СТОЛ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ. ЦИФРОВИЗАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА»

Модератор: Гамза Денис Петрович, начальник отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области;
Камалдинов Евгений Варисович, проректор по научной и международной деятельности НГАУ, д.б.н., доцент

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области; Новосибирский государственный аграрный университет; ООО «РЦ Плинор»

ТЕМЫ

• О состоянии племенного животноводства Новосибирской области. Задачи по дальнейшему развитию;
• Актуальные вопросы племенного животноводства (НПА, оценка племенной ценности, формирование баз данных, задачи региона в рамках ФГИАС ПР;
• Автоматизация отбора и подбора в молочном скотоводстве;
• Основные моменты стратегии развития животноводства с учётом региональных особенностей;     • Развитие селекционно — племенной работы с помощью молекулярно-генетических технологий;
• Подведение итогов круглого стола. Общее фото участников круглого стола.

СПИКЕРЫ

Рудой Евгений Владимирович, ректор Новосибирского аграрного университета, член корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор
Гамза Денис Петрович, начальник отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области
Васильева Ольга Романовна, директор по развитию ООО «РЦ Плинор», кандидат сельскохозяйственных наук, г. Санкт-Петербург
Камалдинов Евгений Варисович, проректор по научной и международной деятельности НГАУ, доктор биологических наук, доцент, г. Новосибирск
Турбина Ирина Сергеевна, заместитель генерального директора АО «Головной центр по воспроизводству», кандидат биологических наук, г. Москва
Юдин Николай Серафимович, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, кандидат биологических наук, г. Новосибирск

12:30–15:40, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 2

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ «НОЦ, КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ»

Модератор: Санатов Дмитрий Васильевич, директор головного офиса, партнер Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»

Организатор: Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области;
Фонд «ЦСР «Северо-Запад»; офис «ИНО Томск»

ТЕМЫ

• Вводные экспертные доклады:
О достигнутых результатах в 2021-2022 годах и планах работы НОЦ в 2023 году;
• 1 такт сессии: Актуализация повестки научно-технологического развития региона в новых условиях. Вводный экспертный доклад по проблемам научно-технологического развития регионов в новых условиях. Обсуждение в группах и подготовка сообщений по темам:
-как изменились рынки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за последний год;
-какие задачи в области науки и образования появились за последний год ;
• 2 такт сессии: Разработка предложений по внесению изменений в программу деятельности НОЦ и в нормативные документы в области научно-технологического развития и образования федерального и регионального уровней. Вводный экспертный доклад по проблемам деятельности национально-образовательных центров мирового уровня в современных условиях. Обсуждение в группах и подготовка предложений;
• Закрытие сессии. Подведение итогов работы модератором сессии.

СПИКЕРЫ

Мануйлова Ирина Викторовна, заместитель губернатора Новосибирской области
Санатов Дмитрий Васильевич, директор головного офиса, партнера Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»
Васильев Вадим Витальевич, министр науки и инновационной политики Новосибирской области

14:00–16:20, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 3

КРУГЛЫЙ СТОЛ «РАПС В СИБИРИ. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРЕОДОЛЕНИЯ ВЫЗОВОВ 2022 ГОДА»

Модератор: Артем Горелов, менеджер по развитию бизнеса ООО КВС РУС, кандидат сельскохозяйственных наук

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

ТЕМЫ

• Вступительное слово: «Анализ рынка и обозначение основных проблем года»;
• Получаем высокую урожайность ярового рапса при снижении норм высева;
• Технология выращивания ярового рапса на основе новейшего способа мониторинга вредителей и болезней — выбор успешных хозяйств Новосибирской области;
• Организация питания ярового рапса на основе КАСа и жидкого аммиака;
• Подбор гибридов для континентального климата. Основные ошибки в технологии возделывания ярового рапса;
• Оптимизация минерального питания рапса. Современные формы удобрений;
• Биологические препараты-необходимый элемент в технологии выращивания ярового рапса;
• Сессия вопросов и ответов. Подведение итогов.

СПИКЕРЫ

Горелов Артем Владимирович, менеджер по развитию бизнеса ООО КВС РУС, кандидат сельскохозяйственных наук
Кутилин Александр Филиппович, директор ООО «ГЕЯ», Алтайский край
Поддубная Елена Николаевна, директор по маркетингу ООО «Агросфера», кандидат сельскохозяйственных наук
Гордиенко Андрей Владимирович, заместитель директора ООО «Азот Агро», Кемеровская область
Ивкин Виталий Юрьевич, менеджер по продукту ООО КВС РУС
Петрова Светлана Николаевна, заместитель начальника отдела агросопровождения ООО «ФосАгро-Регион», доктор сельскохозяйственных наук
Назаренко Дарья Юрьевна, директор департамента агросопровождения ООО «Бионоватик», г. Казань

14:10–15:10, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 5

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО СИГНАЛА ДЛЯ НАВИГАЦИИ СЕЛЬХОЗАГРЕГАТОВ»

Модератор: Придорожный Артем Вадимович, менеджер по продукту, команда продуктов «Транспорт и Геонавигация», ПАО «МТС»

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области; ПАО «МТС»

ТЕМЫ

• Импортозамещение в корректирующем навигационном сигнале для технологии точного земледелия;
• Методика проверки точности относительного местоположения в автономном режиме (фильтр сглаживания), СДКМ, B2b SSR при использовании спутниковой навигации в сельском хозяйстве;
• Импортозамещение режима абсолютной навигации высокой точности для точного земледелия;
• Технологический суверенитет в предоставлении корректирующего сигнала для навигации сельхозагрегатов;
• Проблемы и перспективы реализации ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство России» в НСО;
• Обсуждение, ответы на вопросы.

СПИКЕРЫ

Шинделов Андрей Викторович, заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области
Аксенов Сергей Александрович, руководитель проекта «Высокоточные геопозиционирования», ПАО МТС
Шелаев Денис Владимирович, технический директор, ГК «Ориент Системс»
Варнавский Павел Сергеевич, директор по навигационным продуктам, дирекции маркетинга и продуктов, АО «ГЛОНАСС»
Скурихин Максим Евгеньевич, региональный менеджер, компания «ИТЭЛМА. Системы Позиционирования»
Корниенко Иван Осипович, старший научный сотрудник, заведующий сектором инновационной деятельности СибИМЭ СФНЦА РАН

14:20–15:50,КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 6

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОИЗВОДСТВО ГЛЮКОЗНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ: НАУКА И ПРАКТИКА»

Модератор: Киселев Олег Сергеевич, зам. директора ИХТТМ СО РАН

ТЕМЫ

• Демонстрация документального фильма Россия-1 «Первая установка по производству паток в Верх-Ирмени»;
• Технологический суверенитет в производстве углеводных кормовых ингредиентов и их применение в животноводстве;
• Опыт внедрения жидких зерновых паток в ЗАО «Племзавод Ирмень»;
• Исследование сыворотки крови для оценки энергетического обмена и качества кормления крупного рогатого скота;
• Актуальные проблемы кормопроизводства;
• Прения и обмен мнениями.

СПИКЕРЫ

Аксенов Владимир Васильевич, к.х.н доцент ВАК, с.н.с. ИХТТМ СО РАН
Пиденко Григорий Фёдорович
Леонова Марина Александровна, к.в.н., с.н.с. СФНЦА РАН ИХТТМ СО РАН
Солошенко Владимир Андреевич, научный руководитель Сибирского научно-исследовательского проектно-технологического института животноводства Сибирского научного центра агробиотехнологий РАН, доктор сельскохозяйственныйх наук, академик РАН

11:00–13:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 8

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО МОЛОЧНОМУ ЖИВОТНОВОДСТВУ

Организатор: ОOO «Милка Трейд»

ТЕМЫ

• Влияние качества основных кормов на молочную продуктивность и экономическую эффективность хозяйства;
• Минеральное питание и экономика всего производства – основы повышения рентабельности при производстве молока.

СПИКЕРЫ

Альберт Зиганьшин, кандидат сельскохозяйственных наук, директор по развитию НПО «АГРО МЕНТОР»
Александр Радионов, доктор ветеринарных наук, ведущий эксперт по КРС Zinpro Corp

15:40–17:20, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 5

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ»

Модератор: Скрынник Борис Сергеевич, директор ООО «Системы Точного земледелия»; Бондарович Андрей Александрович, доцент кафедры экономической географии и картографии Института географии АлтГУ

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области; ООО «Агроноут»

ТЕМЫ

• Вовлечение залежных земель в севооборот и «умное» внесение удобрений. Технология ASF (Agronote Soil Fertility) и программная платформа с искусственным интеллектом TrueFields;
• Модернизация техники под дифференцированное удобрение и посев в российских хозяйствах;
• Международные требования к уборке зерна и данным об урожайности современными комбайнами;
• Цифровые решения для успешного земледелия в Алтайском крае: перспективы внедрения и эффективность;
• Цифровые технологий точного земледелия: вклад вузов в развитие аграрных территорий;
• Важность почвенного обследования и возможность увеличения урожайности на примере АПК Енисейское Алтайского края;
• Цифровизация управления продукционным процессом томатов в сезонных культивационных сооружениях;
• Программно-аппаратный комплекс для системы автоматического управления продукционным процессом томатов;
• Создание и ведение технологических карт при производстве зерновых для средних и малых предприятий на основе электронных таблиц;
• Обсуждение, ответы на вопросы.

СПИКЕРЫ

Шинделов Андрей Викторович, заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области
Трубников Алексей Владимирович, генеральный директор ООО «Агроноут», кандидат биологических наук
Скрынник Борис Сергеевич, директор ООО «Системы Точного земледелия»
Игрунов Юрий Александрович, технический директор независимой агроконсалтинговой компании ООО «ИТК»
Беляев Владимир Иванович, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета
Крупочкин Евгений Петрович, заведующий кафедрой экономической географии и картографии Алтайского государственного университета
Мяленко Виктор Иванович, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, заведующий научно – исследовательской лабораторией «Конструкторско – технологическое обеспечение технических систем АПК» ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия
Зорин Дмитрий Владимирович, генеральный директор ООО АПК «Енисейское»
Усольцев Сергей Федорович, в.н.с., заведующий лабораторией механизации овощеводства СибИМЭ СФНЦА РАН
Батищев Вячеслав Яковлевич, старший научный сотрудник лаборатории энергетики и электрификации сельскохозяйственного производства СибИМЭ СФНЦА РАН
Рыбаков Роман Владимирович, младший научный сотрудник лаборатории механизации овощеводства СибИМЭ СФНЦА РАН

14:30–17:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 1

КРУГЛЫЙ СТОЛ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА СИБИРИ»

Модератор: Магер Сергей Николаевич, руководитель Сибирского научно-исследовательского проектно-технологического института животноводства Сибирского научного центра агробиотехнологий Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор.
Елисеенко Игорь Анатольевич, председатель совета директоров холдинга «МолСиб», председатель правления «Союзмолоко. Сибирь», член правления СОЮЗМОЛОКО.

Эксперт: Солошенко Владимир Андреевич, научный руководитель Сибирского научно- исследовательского проектно-технологического института животноводства Сибирского научного центра агробиотехнологий РАН, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, г. Новосибирск.

Организатор: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области;
Сибирский научно-исследовательский проектно-технологический институт животноводства Сибирского научного центра агробиотехнологий РАН;
Новосибирский государственный аграрный университет; ООО «МолСиб», г. Новосибирск

ТЕМЫ

  • О текущей ситуации в молочной отрасли Сибирского региона;
  • Экономика сельскохозяйственных предприятий холдинга «МолСиб»;
  • Эффективное дренчевание. Сокращение сервис-периода. Увеличение средней продуктивной продолжительности жизни коров до 4 лактаций;
  • Использование грубых кормов, заготовленных по технологии собственных ошибок;
  • Организация воспроизводства в рамках правового регулирования;
  • Основные причины низкой эффективности гормональных схем синхронизации крупного рогатого скота;
  • Опыт развития молочного скотоводства в АО «Урюмское»;
  • Использование генетических маркёров в селекции сельскохозяйственных животных и проблемы их внедрения в практическую селекцию;
  • Актуальные вопросы по контролю качества молока;
  • Подведение итогов.

СПИКЕРЫ

Магер Сергей Николаевич, руководитель Сибирского научно-исследовательского проектно-технологического института животноводства Сибирского научного центра агробиотехнологий РАН, доктор биологических наук, профессор, г. Новосибирск
Солошенко Владимир Андреевич, научный руководитель Сибирского научно-исследовательского проектно-технологического института животноводства Сибирского научного центра агробиотехнологий РАН, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН
Елисеенко Игорь Анатольевич, председатель совета директоров холдинга «МолСиб», председатель правления «Союзмолоко. Сибирь», член правления СОЮЗМОЛОКО
Лапотко Александр Михайлович, кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт-аналитик по кормлению крупного рогатого скота совместной российско-белоруской компании ООО «Фидконсалт», доцент Белорусского аграрного технического университета, Республика Беларусь – г. Минск, Республика Беларусь
Гончаренко Галина Моисеевна, заведующая лабораторией биотехнологии Сибирского научно-исследовательского проектно-технологического института животноводства Сибирского научного центра агробиотехнологий РАН, доктор биологических наук, г. Новосибирск
Власов Григорий Васильевич, заместитель генерального директора холдинга «МолСиб», директор ООО «Раздольное» (Коченёвский район), исполнительный директор «Союзмолоко. Сибирь», директор ООО «Новомилк», г. Новосибирск
Горшкова Ольга Михайловна, главный ветеринарный врач ООО «Учхоз Тулинское», г. Новосибирск
Турбина Ирина Сергеевна, заместитель генерального директора по племенной работе АО «Головной центр по воспроизводству», г. Москва
Панков Евгений Александрович, директор АО «Урюмское» Здвинского района Новосибирской области»
Порошина Екатерина Сергеевна, начальник отдела воспроизводства АО «Головной центр по воспроизводству», г. Москва
Класс Алексей Михайлович, главный экономист холдинга «МолСиб», г. Новосибирск
Афонин Максим Викторович, генеральный директор ООО НПП «Лабораторика», г. Новосибирск

14:00–15:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 4

СЕМИНАР «УПРАВЛЕНИЕ ФЕРМОЙ 21 ВЕКА»

Модератор: Трещук Семен Игоревич, исполнительный директор ООО ИК «СИБАГРОКОМПЛЕКС»

Организатор: ООО «ЦЕНТРПЛЕМ»

ТЕМЫ

• Какие контрольные точки необходимо использовать для получения прибыли при работе с современной генетикой;
• Цифры и процессы на ферме;
• Принципы принятия решений в прибыльном молочном животноводстве;
• Генетика + комфорт + земля = ферма 21 века.

СПИКЕРЫ

Николов Сергей Александрович

9:00–16:00, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 7

III ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И СБЫТА КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ ОТКРЫТОГО ГРУНТА»

Модератор: Чернета Михаил Михайлович, региональный менеджер АПХ РУС

Организатор: ООО АПХ РУС; ООО СХП «Дары Малиновки»

ТЕМЫ

• Полевая техника для возделывания картофеля и овощей; • Технология выращивания картофеля;
• Ассортимент семенного картофеля СХП;
• Дары Малиновки;
• Современные системы полива T-L irrigation, насосные станции, проектирование. Презентация системы полива «Ultra»;
• Технология выращивания моркови;
• Оборудование климат контроля для длительного хранения картофеля и овощей;
• Презентация системы «OmniCuroTouch»;
• Технология выращивания свеклы;
• Тракторы и современные лизинговые решения;
• Оборудование для закладки хранилищ. Линии доработки, фасовки, упаковки картофеля и овощей. Новинка весы — дозатор Manter M10i;
• Подведение итогов конференции. Ответы на вопросы.

СПИКЕРЫ

Чернета Михаил Михайлович, региональный менеджер компании АПХ РУС
Крашенинник Николай Васильевич, ведущий агроном АПХ РУС, к.с.х.н.
Пирятенец Юрий Александрович, директор по развитию СХП «Дары Малиновки»
Мокроусов Константин Александрович, начальник отдела орошения компании АПХ РУС
Крашенинник Николай Васильевич, ведущий агроном АПХ РУС, к.с.х.н.
Гробовой Андрей Викторович, коммерческий директор компании АПХ РУС
Королева Олеся, «Автоспецмаш»

9:00–17:00, УЛИЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

15:00 -15:45, СЦЕНА

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ: ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ПРИЗЕРОВ И УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ-ВЫВОДКИ ПЛЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ НА СЦЕНЕ ЭКСПОЦЕНТРА

Ответственный: Купреева Светлана Анатольевна, главный специалист отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области,
Гришин Борис Владимирович, консультант отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области