Молочная переработка требуется региону

В рамках V Новосибирского агропродовольственного форума, что проходит на одной площадке с Сибирской аграрной неделей состоялся III съезд «Сибирского союза производителей и переработчиков молока».

Игорь Анатольевич Елисеенко, председатель правления «СОЗМОЛОКО. Сибирь», член правления «СОЮЗМОЛОКО», председатель совета директоров холдинга «МолСиб», г. Новосибирск

  • В первую очередь нас ограничивает нехватка перерабатывающих мощностей в Новосибирской области. Я 25 лет занимаюсь молоком и помню, что у нас было три огромных перерабатывающих предприятия только в одном городе Новосибирске. Завод «Альбумин» принимал порядка 800 тонн молока в сутки, Сибирское молоко — 500 тонн в сути, Гормолзавод — 180 тонн. То есть, город мог переработать молока даже больше, чем производилось в области. Область производила менее 1 000 тонн в сутки. Но потом один завод купила компания «Вимм-Билль-Данн», сейчас он принадлежит Pepsico, и они планомерно сократили переработку молока с 500 до 100 тонн. Danone закрыл производство в Новосибирске и переехал в Кемеровскюу область. В результате 60% нашего молока теперь вывозится в другие регионы. И когда возникли слухи об уходе с рынка компании Danone, у нас возникли определенные опасения, что нам просто некуда будет сдавать сырое молоко.
  • Сильный рубль оказывает ограничение на экспорт. И рост сроков окупаемости инвестиционных проектов. Потому что с одной стороны продукт не можем продать из-за того, что у нас высокая цена на сырье получается. А оборудование сейчас в текущей ситуации просто не можем завести.
  • Необходимо развивать собственную переработку, открывать новые производственные мощности для производства конкурентного продукта, расширять ассортимент молочной продукции.
  • Продвигать на полках молочную продукцию регионального производителя.