Молочное животноводство в приоритете

В рамках V Новосибирского агропродовольственного форума, что проходит на одной площадке с Сибирской аграрной неделей, состоялся III съезд «Сибирского союза производителей и переработчиков молока».

Евгений Михайлович Лещенко, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области:

  • С 1 мая текущего года мы оказываем господдержку на техническое переоснащение сельхозпроизводства только молочникам. Это хозяйства с поголовьем свыше 300 голов. Мы понимаем, что у предприятия с поголовьем меньше 300 голов нет будущего. Это КФХ с поголовьем от 100 до 300 голов. Таких субъектов у нас 166 и субсидия это составляет 50 % от стоимости приобретенной техники и оборудования по всем направлениям. Ранее получали и растениеводы, пусть с меньшей ставкой, но преференция была всегда для животноводов.
  • Ввели еще одно новое направление господдержки —  субсидия на приобретение удобрений и средств защиты растений. И мы ее даем только молочникам.
  • Бюджет следующего года прошел первое чтение — 1 млрд 575 млн рублей — на технику, 450 млн — удобрения, 500 млн — средства защиты растений. Помимо этого мы еще субсидируем приобретение племенного поголовья, семена, азот, исследование на лейкоз и так далее. Итого набирается 2 млрд 800 млн на поддержку молочного животноводства. А всего мы выделяем из областного бюджета на поддержку сельхозпроизводства  в следующем году 3 млрд 800 млн рублей. В этом году у нас было 3 млрд 500 млн рублей.